Tp-Link TL-SG3210

0
335

450x270

“Memiliki fitur untuk saling menghubungkan 2 switch dengan kabel optik”

DATA PERANGKAT

  • Nama Switch: Tp-Link TL-SG3210 (JetStreamTM 8-Port Gigabit L2 Lite Managed Switch with 2 SFP Slots)
  • Produsen: TP-LINK Technologies
  • Website: tp-link.com 
  • Harga: $ 125 (update Juli 2013)

 

SEPSIFIKASI

FITUR PERANGKAT KERAS
Tampilan 8 10/100/1000Mbps RJ45 Ports(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)

2 1000Mbps SFP Slots

1 Console Port

Media Jaringan 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e, 6 or above cable (maximum 100m)

1000BASE-X: MMF, SMF

Fan Quantity Fanless
Dimensi ( W x D x H ) 11.7*7.1*1.7in. (294*180*44 mm)
Catu Daya 100~240VAC, 50/60Hz

 

KINERJA
Bandwidth/Backplane 20Gbps
Tabel Alamat MAC 8k
Paket Memori Buffer 512KB
Paket Penerusan Rate 14.9Mpps
Rangka Jumbo 10240 Bytes

 

FITUR PERANGKAT LUNAK
Quality of Service Support 802.1p CoS/DSCP prioritySupport 4 priority queues

Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR

Port/Flow- based Rate Limiting

Voice VLAN

Fitur L2 IGMP Snooping V1/V2/V3802.3ad LACP (Up to 8 aggregation groups, containing 8 ports per group)

Spanning Tree STP/RSTP/MSTP

Port isolation

BPDU filtering/guard

TC/Root protect

Loop back detection

802.3x Flow Control

VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)Port/ MAC/Protocol-based VLAN

GARP/GVRP

Management VLAN configuration

Daftar Akses Kontrol L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p, DSCP, protocol and VLAN ID;Time Range Based
Keamanan IP-MAC-Port-VID BindingIEEE 802.1X Port/MAC Based authentication, Radius,Guest VLAN

DoS Defence

Dynamic ARP inspection (DAI)

SSH v1/v2

SSL v2/v3/TLSv1

Port Security

Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control

Manajemen Web-based GUI and CLI managementSNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs

RMON (1, 2, 3, 9 groups)

DHCP/BOOTP Client,DHCP Snooping,DHCP Option82

CPU Monitoring

Port Mirroring

Time Setting: SNTP

Integrated NDP/NTDP feature

Firmware Upgrade: TFTP & Web

System Diagnose: VCT

SYSLOG & Public MIBS

 

Lainnya
Sertifikasi CE, FCC, RoHS
Isi Paket Switch; Power Cord; Quick Installation Guide;Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet
Kebutuhan Sistem Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Lingkungan Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)

Operating Humidity: 10%~90% non-condensing

Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

 

REVIEW

Bicara switch manageable untuk saat ini sudah sangat mudah ditemukan dengan harga yang cukup bersaing, contohnya prodak TP-Link TL-SG3210 yang memiliki 8 port atau seri Jetstream. Memiliki casing dari besi begitu jelas prodak ini pasti kokoh.

Setiap portnya sudah mampun 1000 mbps. Selain itu seri Jetsream juga tersedia Slot sfp  (small form plugable) sehingga dapat menghubungkan 2 switch dengan menggunakan kabel optik. Untuk prodaknya sendiri tp-link telah menyediakan module sfp dengan kamampuan jarak terjauh sekitar 10km (dari datasatenya), namun untuk multimode hanya mampu 550M.

Pada kesempatan ini, disini kami hanya mencoba melakukan  kemampuan Vlan dan spanning tree yaitu kemampuan untuk ngeblok jaringan yang ngeloop. Untuk kemampuan Vlan kami coba berjalan lancar tinggal kita memilih akses general, trunk dan access. Pada saat kami mencoba Vlan jika menggunakan setingan trunk antar 2 port maka IP perangkat radio Point to Point tidak dapat di akses. Jika salah satu dirubah menjadi trunk dan general maka perangkat radio dapat di ping.

Uji coba pada spanning tree ketika salah satu switch dibuat ngeloop pada jaringan didapat switch langsung down alias tak dapat digunakan. Namun berbeda jika masuk dalam perangkat yang dimana lancard rusak terkena petir, maka otomatis jaringan port tersebut langsung diblok. Sehingga tidak mengganggu jaringan lainnya. Hal ini dirasa sudah sangat cukup jika digunakan pada jaringan small office, atau hendak menghubungkan antar switch dengan menggunakan optik.

(donny/Kitareview.com)

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here