TP-Link SFP Module TL-SM321A dan TL-SM321B

0
628
SFP TL-SM321A dan TL-SM321B
SFP TL-SM321A dan TL-SM321B
SFP TL-SM321A dan TL-SM321B

SFP TL-SM321A dan TL-SM321B[/caption]

“SFP Gigatbit ini mungkin bisa dicoba”

DATA PERANGKAT

  • Nama perangkat: TP-LINK TP-Link SFP Module TL-SM321A dan TL-SM321B
  • Produsen: TP-LINK Technologies Co, Ltd.
  • Website: tp-link.com
  • Harga:  
    • MC220L: Rp 268.000
    • TL-SM321A: Rp 823.000
    • TL-SM321B: Rp 443.000 (update september 2015)

SPESIFIKASI

  • SFP Module TL-SM321A dan TL-SM321B 
    • Standards and Protocol: IEEE 802.3z, CSMA/CD, TCP/IP
    • Wave Length: TX: 1550nm / RX: 1310nm (TL-SM321A)  dan TX: 1310nm / RX: 1550nm (TL-SM321B)
    • Power Suplay: 3.3 V
    • Cabel: Single-mode Fiber
    • Fiber Type: 9/125 μm Single-mode
    • Max. Cable Length: 10km
    • Data Rate: 1,25 Gbps
    • Port Type: LC/UPC
  • MC220L 
    • Standards and Protocols: IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
    • Basic Function: Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x) and Extends fiber distance up to 0.5km using 50/125um fiber
    • Ports: 1 Gigabit SFP port,  1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
    • Wave Length: Depends on the used SFP module
    • Network Media 1000BASE-FX: Multi-mode/Single-mode SFP module
    • Network Media 1000BASE-T: UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m) and EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
    • Dimensions (W*D*H): 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
    • Max Power Consumption: 3.95W

REVIEW

Konverter SFP TP-Link TL-SM321A dan TL-SM321B dengan menggunakan 9/125 μm Single-mode bisa dibilang sangat ringan biaya dan simpel. Karena hanya menggunakan 1 serat optik sebagai mediannya. TL-SM321A memiliki lamda RX: 1310nm / TX: 1550nm dan TL-SM321B TX: 1310nm / RX: 1550nm sehingga jika kita hendak menggunakannya harus sepasang. Kalau sama serinya dipastikan tidak dapat digunakan.

Memiliki bentuk terbilang kecil dan hanya menggunakan power 9 volt serta Instalasinya tidak terlalu sulit bahkan bisa dibilang sangat mudah sekali, seperti pada video youtube yang kita buat. Menjadikan konverter SFP ini menjadi pilihan yang tepat bersama housing MC220L. Apabila menggunakan housing merek berbeda kita belum pernah mencobanya.

Pengaturan pada MC220L ini hanya 2 yaitu mode force atau auto. Hal ini tergantung status indikator LED pada MC220L untuk koneksi antar ethernet. Apabila merubah mode force atau auto jangan lupa untuk merestart power listrik salah satu dari MC220L agar dapat berjalan normal.

Pada percobaan untuk mentransfer data antar 2 pc dari video youtube kita buat. Kelihatan ketika diawal transfer data begitu besar namun setelah itu menurun. Kita tidak tau faktor apa yang menyebabkannya. Mungkin bisa jadi faktor ethernet atau hardisknya.

(donny/Kitareview.com)

SHARE
Previous articlePantai Nglambor
Next articlePerjalanan Rasa

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here